Подростковая преступность в Калужской области за год снизилась на 27%

На сегодняшнем заседании комиссии Калужской области по делам несовершеннолетних и защите их прав речь шла о состоянии безнадзорности, правонарушениях и преступлениях несовершеннолетних в 2016 году и мерах, направленных на предупреждение данных явлений в будущем. Отмечалось, что в целом по региону на 26,7% снизилась подростковая преступность и на 20,7% — число несовершеннолетних участников преступлений. 

Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, в два раза сократилось количество подростков, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения. Почти на 49% уменьшилось количество преступлений в отношении самих несовершеннолетних. Вместе с тем в ряде районов — Бабынинском, Куйбышевском, Мещовском, Спас-Деменском, Тарусском и Ферзиковском — ситуация остается напряженной. 

За прошлый год в регионе пресечены 4168 административных правонарушений по линии несовершеннолетних. Выявлены и поставлены на учет 1121 подросток-правонарушитель и 597 родителей, не занимающихся воспитанием детей и своим антиобщественным поведением способствующих совершению ими преступлений. Семьдесят два человека помещены в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, трое подростков направлены в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в другие регионы РФ. 

По информации Калужского линейного отдела МВД РФ на транспорте, в ходе 54 профилактических рейдов, проведенных в прошлом году, выявлены 79 подростков за правонарушения на транспорте. Особую тревогу полицейских вызывает такое явление, как зацепинг (проезд на поездах снаружи в не предназначенных для этого местах). Только на прошлой неделе за такие правонарушения были задержаны 10 подростков.