Оркестр русских народных инструментов из Калуги покорил Казань

С 30 марта по 2 апреля в Казани проходил VII Международный конкурс–фестиваль музыкального художественного творчества «Восточная сказка», на котором Калугу представили преподаватели и учащиеся детской школы искусств № 1 им. Н.П. Ракова. 

Участники фестиваля выступали в концертном зале деревни универсиады. Он является одним из самых больших в столице Республики Татарстан. В завершение фестиваля состоялся гала–концерт, на котором подвели итоги конкурса, и в числе победителей на сцену поднялись калужане. Гран-при фестиваля присуждено оркестру русских народных инструментов калужской ДШИ № 1 им. Н.П. Ракова, руководителем и дирижером которого является директор школы, заслуженный работник культуры РФ Вадим Федоров, сообщает городская управа. 

В номинации «Инструментальное исполнительство» гран-при присудили юному калужанину Максиму Герасимову (баян). Артем Чебаксаров (балалайка) награжден дипломом лауреата первой степени, а Александр Луньков (балалайка) – дипломом лауреата третьей степени. В номинации «Ансамбль» лауреатом первой степени стал дуэт Максима Герасимова (баян) и Егора Фоломеева (домра).