Чулпан Хаматова. Звезда рассвета

Для кого-то имя Чулпан Хаматова ассоциируется с громкими успехами в кино и на сцене театра. А для кого-то она — истинная Мать Тереза, спасительница детей, пораженных страшным недугом — онкологией.

Татарка по крови, она никогда не владела родным языком. Мало того, еще в юности приняла нашу веру, став православной христианкой. Скорее всего, именно по канонам нашей церкви она и строит свой жизненный путь. Но пришла она к своему главному предназначению не сразу. В детстве мало чем отличалась от своих сверстниц, была ребенком непослушным, родители из-за ее проделок хватались за сердце. Чего только стоило одно ее безумное решение о самоубийстве.

Из родного Татарстана переехала в Москву, поступила в ГИТИС и уже на третьем курсе получила приглашение Вадима Абдрашитова на главную роль в картине «Время танцора». И сразу премия «Ника» за лучшую женскую роль. Звездной стала и роль Риты в «Стране глухих» у Валерия Тодоровского. Такой молниеносный крутой взлет — явление довольно редкое, особенно если учесть, что богемная атмосфера столицы была сурова к иногородним.

После окончания вуза Хаматова получает приглашение на съемки в Германию. Проходит обучение в берлинской театральной школе Эрнста Буша, затем — в школе при театре «Фольксбюне» в Берлине, в Лондонской академии музыки и драматического искусства. Вполне понятно, что первый ее брак с однокурсником, сыном знаменитой актрисы Ольги Волковой вскоре дал трещину: молодая жена на вершине успеха, а у мужа в театре все не ладится. Ко всему прочему в Германии Чулпан встречает безработного танцора Алексея Дубинина и без памяти в него влюбляется. Забыт муж и даже две маленькие дочери. Брак рассыпается в пух и прах, оформляется развод.

Своего гражданского мужа она уговаривает вернуться в Россию и даже пристраивает его на работу. Но выясняется, что она не все знала о своем любимом — он оказывается человеком женатым и вовсе не спешащим разрывать семейные узы. Через пару лет Хаматова снова «идет под венец». Как в сказке, на третий раз брак оказывается удачным. Она снова становится матерью. Три маленькие дочери — может, настало время выбирать между домом и сценой?

Хрупкая, изящная девочка из Татарстана оказывается целеустремленной и по-мужски сильной, предпочитая и то, и другое. Она — ведущая актриса театра «Современник», множество интересных проектов в Европе, в кино нет отбоя от режиссеров — умудряется сниматься одновременно в нескольких фильмах. «Лунный папа», «Гибель империи», «Дети Арбата», «Доктор Живаго» — везде главные роли. Премии «Ника» следуют одна за другой.

Не смогла забыть она и свое юношеское увлечение фигурным катанием. Решение принять участие в звездном телешоу «Ледниковый период» приходит осознанно. В результате триумф — первое место в паре с Романом Костомаровым!

Приметила одаренную актрису и Алла Сигалова, пригласив на главную роль в свою хореографическую новеллу по повести Н. Карамзина «Бедная Лиза». Ее мастерство и тут не уступило профессиональным танцорам. После рождения третьей дочери Чулпан снова танцует в «Бедной Лизе». Но не ради славы и бурных аплодисментов. Зачем — сейчас поймете.

Прежде чем открыть еще одну страницу биографии талантливой актрисы, стоит сделать одну пометку: Чулпан с татарского переводится как «звезда рассвета». В этом есть большой магический смысл — разгадка ее большой души.

Какая она? Ей не свойственна звездность, несмотря на ее творческие триумфы, на то, что является членом Общественной палаты РФ. Но она истинная звезда, являясь основателем фонда «Подари жизнь».

Большинство ее нынешних выступлений с концертами, на сценах театров имеют главную цель — собрать больше денег на лечение больных детей. «Я помню всех ушедших без времени, — говорит Чулпан. — Их фотографии и подарки всегда дома на виду — трогательные письма-открытки, смешные игрушки. У меня в шкафу хранится плюшевый мишка. Каждое утро я говорю ему: «Привет!».

Спасает чужих. А что же ее собственные дочери? Они между тем в небольших ролях появляются на сцене «Современника», а также участвуют в благотворительной деятельности матери. В свои юные годы от нее они много знают не только о боли и смерти, но и о радости жизни. «Я наполнена любовью и очень счастлива», — говорит народная артистка России Чулпан Хаматова.