Светлана Крючкова. Мы выбираем, нас выбирают

Высокая, статная, с волевым лицом и копной золотисто-рыжих волос, Светлана Крючкова к своей театральной судьбе шла долго и трудно. Для подавляющего большинства зрителей она по сей день осталась наивной и сентиментальной Нелли Ледневой из фильма «Большая перемена». Но диапазон ее ролей невообразимо широк — она способна мастерски переносить зрителя в любую эпоху и делает это блестяще.

Цифра три для нее магическая. Трижды она из своего родного Кишинева уезжала в Москву, пытаясь штурмовать театральные вузы, трижды выходила замуж, трижды оказывалась на грани между жизнью и смертью. Ее силе духа мог бы позавидовать любой мужчина. Закалила ее характер вереница обстоятельств. Она росла в доме, где отец, кадровый военный, с детьми был необычайно строг. Это он не позволял дочери, срезавшейся на экзамене в вуз, сидеть без дела. Кем она только не работала: слесарем-сборщиком, оператором вычислительного центра, имела дело даже с сельскохозяйственными машинами.

После очередного провала в театральный решила домой не возвращаться. Скиталась по вокзалам, голодала, экономила на всем. Пошла работать на завод, где ей в подсобке предоставили ночлег. Но первая черная полоса вскоре сменилась просветом — Светлана поступила в школу-студию МХАТ и, еще будучи студенткой, оказалась на съемочной площадке в сериале «Большая перемена». «Мы выбираем, нас выбирают. Как это часто не совпадает…» То, что пропела в фильме Крючкова, — точное клише с ее будущей жизни.

Она была приглашена в знаменитый МХАТ. Театральная Москва сразу приметила молодую актрису, сыгравшую чистую до святости Александрину Гончарову в «Последних днях» по Михаилу Булгакову. Раннее неудачное замужество. Года не прожила с однокурсником Михаилом Стародубом, но особенно не горевала по поводу расставания. Впереди был фильм «Старший сын», где ей предстояло сыграть роковую женщину Наталью, соседку семейства Сарафановых. На съемках случился ее бурный роман с известным кинооператором Юрием Векслером. Далее были свадьба и отъезд вслед за мужем в Ленинград. С октября 75-го года — она актриса Большого драматического театра.

Мне повезло, будучи в Питере, достать билеты на спектакль «Мамаша Кураж и ее дети». Я смотрела на Анну Фирлинг и не могла поверить, что ее играет та же актриса, что создала образ глуповатой простушки Ледневой. Многоплановая — это про Крючкову. Поэтому в ее театральном и кинорепертуаре рядом с Аксиньей из «Тихого Дона» — мадемуазель Куку из «Безымянной звезды» (роль придумана специально для нее), Зинуля в гайдаевской ленте «Не может быть!», тетя Песя в «Ликвидации». Кстати, в этом фильме Светлана Крючкова очень многое позаимствовала из своего детства, из атмосферы большого интернационального двора, где собирались по разному поводу все вместе на посиделки.

Странно складывались у нее отношения с Эльдаром Рязановым. Вначале не ладили, но когда он пригласил ее в «Старые клячи», пошла, потому что прельстил тандем Л. Гурченко, И. Купченко, Л. Ахеджакова. Бесспорно, зрители полюбили ее императрицу Екатерину II («Царская охота») и, конечно, оценили ее беспутную Нину, дочь Марии Коноваловой, блестяще сыгранной Нонной Мордюковой («Родня»).

После съемок в последней картине «Похороните меня за плинтусом», где Крючкова сыграла деспотичную бабулю, она оказалась в реанимации. И дело совсем не в придирках режиссера, заставлявшего ее восемь раз ложиться в гроб (можно себе представить градус эмоционального напряжения актера!), а в том, что последние годы она была серьезно больна. Но в силу своего железного характера продолжает отчаянно бороться с недугом, веря, что победа будет за ней.

Она считает себя счастливой. Двое замечательных сыновей, трое замечательных мужей (даже первого, мимолетного, она ни в чем не винит). Второй умер, но от него у нее старший сын Дмитрий. Сейчас он далеко — во Франции, работает переводчиком, женат, подарил Светлане внука, который любит слушать русские диски, где поет его бабушка. С третьим мужем, Александром Молодцовым, живет в любви и согласии. Их сын Александр учится в Бельгии в консерватории — будущий музыкант.

Народная артистка России Светлана Крючкова до сих пор на сцене. Мало того — она открыла свой театр-студию и проявила себя как талантливый режиссер. Многим ее коллегам стоит брать с нее пример. В жизни она стойко перенесла не только нищету, но и временное забвение, и трагическую потерю близких, оставаясь по-детски озорной и сильной духом.