Дмитрий Харатьян. Родом из гардемаринов

Известный российский киноактер Дмитрий Харатьян считает себя человеком мира. В юности, когда получал паспорт, специально настоял на том, чтобы в графе значилось «армянин», хоть и имел к этой национальности отношение только наполовину. Это была как бы юношеская поддержка народу, разбросанному по всему свету.

У Дмитрия внушительная родо-словная. По материнской линии все имеют отношение к военно-морской династии. Брат деда Борис Тизенко был гардемарином, служил на линкоре «Петропавловск», был расстрелян революционными матросами за отказ признать генерала Корнилова мятежником. Вот, оказывается, откуда бунтарский дух и безудержная отвага праправнука!

В отличие от сверстников, мечтающих с детства о театральной карьере, Диму больше увлекали футбол и гитара, которую он в совершенстве освоил, играя в школьном ансамбле. Он мог бы после окончания театрального вуза и вообще не попасть на сцену, потому что на него сразу же положил глаз кинематограф. Первая работа с В. Меньшовым в фильме «Розыгрыш». От ученика 9 «Б» Игоря Грушко в исполнении студента Харатьяна зрители в восторге. А в картине «Зеленый фургон» он уже получает главную роль. Здесь он впервые запел.

1987 год стал настоящим фейерверком в судьбе молодого актера. Светлана Дружинина задумала снять фильм про друзей из навигацкой школы. На роль Алеши Корсака предполагалось пригласить актера Юрия Мороза. Но он был очень загружен, и срочно пришлось искать замену. Кандидатуру Харатьяна подсказал жене оператор Анатолий Мукасей, который запомнил молодого артиста по «Розыгрышу».

Сам Дмитрий часто признается, что поначалу он немного струсил. Ему пришлось разбиться в лепешку, работая рядом с таким асом верховой езды, как Александр Абдулов, и таким мастером владения шпагой, как М. Боярский. Но ни о каких дублерах он не желал и слышать. И даже жуткую сцену, где он на всем скаку останавливает четверку лошадей, он провел блестяще, хотя с детства побаивался скакунов.

«Жизнь — Родине, честь — никому!» — этим духом пропитана вся картина. И нет ничего удивительного в том, что она даже затмила «Трех мушкетеров» как раз по причине того, что в фильме Дружининой шла война не с врагом, а за Отечество! На трех главных исполнителей (Сергей Жигунов, Владимир Шевельков и Дмитрий Харатьян) слава обрушилась с неимоверной силой. Дима в одночасье стал кинокумиром еще и потому, что из троицы он один сам пел. Поклонницы завалили его письмами. Кто-то уверял его, что собирается родить, кто-то — что уже родил. Одна дурочка даже уехала из дома, чтобы выйти за него замуж. Вряд ли такое безумное обожание кому-то на пользу. Вот и молодой, горячий Корсак-Харатьян на радостях потянулся к бутылке.

К счастью, от вредного зелья его спас тот же кинематограф. Предложения сыпались одно за другим. Не оставил его без внимания даже великий Леонид Гайдай, пригласив на роль суперагента КГБ в картину «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди». Этакий советский Джеймс Бонд Федор Соколов и его напарница из ЦРУ Мэри Стар посланы на борьбу с русской мафией. Комедия без пошлости и похабства пропитана духом 90-х годов, когда все уже разрешалось критиковать, даже КГБ. И в этой картине Харатьян опять же прыгуч и красив. Что там скачки на лошади — в картине Дима даже летает на кровати!

Никак нельзя упустить еще од-ного кинорежиссера, с кото-рым много работал актер. Юнгвальд-Хилькевич снял его в «Мушкетерах тридцать лет спустя» (Людовик XIV) и в «Возвращении мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини». У него же Дмитрий снялся в роли графа де Ла Моля в многосерийном телесериале по роману Александра Дюма «Королева Марго».

Неоднократно по рейтингу журнала «Советский экран» Харатьян признавался лучшим актером года. Популярен он и по сей день как телеведущий многочисленных реалити-шоу на первом канале. Стоит сказать еще и о том, что он выпустил немало музыкальных дисков, а в своем подмосковном Красногорске открыл театральную студию «Школа гардемаринов». Удивительно, как это он при такой сверхзанятости умудрился все-таки жениться и завести двоих детей! Кстати, второй его женой, с которой он познакомился в Одессе опять же на съемках у Гайдая («Частный детектив, или Операция «Кооперация»), стала «Мисс Тирасполь-1988» Марина Майко. Она-то звезда бывшая, а Дмитрий — кумир по сей день!