Олег Меньшиков. За стеной молчания

Народный артист России, трижды лауреат Государственной премии Олег Меньшиков известен, любим зрителями и режиссерами. А вам известно, сколько он стоит? Расскажем.

С первых курсов театрального училища имени М. Щепкина талантливого студента стали приглашать известные мастера кино. Впервые зритель увидел его в фильме Михаила Козакова «Покровские ворота». Костик Меньшикова очаровал всех эпатирующим азартом влюбленности в мир. Одновременно он сыграл похожего по характеру с Костей студента в фильме «По главной улице с оркестром». Показалось, что молодой актер, очень смахивающий на великого Жерара Филипа, заявил о себе как яркий романтик, и в перспективе именно это амплуа станет для него главным.

Но Олег пошел дальше, с каждой новой работой все более поражая театральный бомонд. Шумный успех пришел к нему вместе с ролью римского императора Калигулы, далее — работа в «Идиоте» по Ф. Достоевскому. А уже с 91-го года, когда он становится свободным актером, ему рукоплещет Европа. Он играет Есенина в спектакле Лондонского театра «Глобус» «Когда она танцевала» вместе с Ванессой Редгрейв в роли Айседоры Дункан. Меньшикову присуждается престижная премия имени Лоуренса Оливье Британской академии искусств. Еще раз он вернется к этой роли уже в Париже на сцене «Комеди Франсез».

Вряд ли кто-то из однокурсников Олега мог бы похвастаться таким стремительным взлетом к славе. Начиная с 94-го года он тесно сотрудничает с Никитой Михалковым. Оскароносный фильм «Утомленные солнцем» стал настоящим фурором в российском кинематографе. Через четыре года — «Сибирский цирюльник» опять же с Меньшиковым в главной роли. И награда — еще одна Государственная премия.

Его считают самым высокооплачиваемым актером. Сумма гонорара за Остапа Бендера в «Золотом теленке» составила восемь тысяч долларов за один съемочный день. А за «Доктора Живаго» — уже больше десяти тысяч. Сто съемочных дней обеспечили ему доход в один миллион долларов! Поговаривают о высоких финансовых покровителях, включая Н. Михалкова и покойного Б. Березовского. Но ведь актер молод, хорош собой — самое время вроде бы заняться сердечными делами.

Друзья утверждают, что поклонниц у Олега было немало. Еще в вузе случился довольно продолжительный роман с красавицей Викой Сорокиной. Но она уехала в Лондон и там вышла замуж. Они встретились во время его лондонских гастролей. И она сказала: «Скажи только одно слово «Останься», и я всё брошу и уеду с тобой». Он не сказал. Возможно, потому, что у него уже была новая подружка, актриса театра Моссовета Маргарита Шубина. Это был самый долгий и яркий роман. Но снова разрыв, и причина никому не известна.

После расставания и взаимных переживаний Олег долго не появлялся на светских вечеринках в сопровождении женщин. Мелькнула, правда, цирковая гимнастка Людмила Колесникова. Но не будем упрекать великого мастера сцены за любвеобильность, в театральных кругах принято считать, что сердечные раны только еще больше побуждают к творчеству.

Помимо актерского таланта, Олег Меньшиков еще и музыкант: играет на фортепиано, скрипке, гитаре, создал собственный оркестр. Главным же его детищем стала его антрепризная театральная компания «ТТ 814», где играют как свободные актеры, так и актеры репертуарных театров. Стоимость билетов в новый храм искусств — не ниже ста долларов. В дни премьер у касс неизменная давка, все потому, что в программках значится имя режиссера Меньшикова.

Но вернемся к личной жизни актера. Сегодня он официально женат на бывшей студентке ГИТИСа Насте Черновой. О ней мало что известно, разве только то, что она хороша собой, что родом она из Сибири. Бракосочетание проходило в полной секретности. Даже обручальные кольца покупались через подставных лиц.

Это ярое нежелание Меньшикова пускать посторонних в личную жизнь только можно приветствовать. Его близкие друзья, уважая это, не идут ни на какие уловки и трюки любопытных газетчиков. Поговаривают, что когда в прессу просочилась информация о его бракосочетании, актер впал в депрессию и даже стал прикладываться к бутылке.

Столько смачных новостей проходит мимо ушей въедливых СМИ! Но вокруг актера — нерушимая стена молчания. Не удалось ушлым журналистам разговорить даже самого Никиту Михалкова, который на одной из пресс-конференций на вопрос о браке Меньшикова холодно бросил: «Это меня не касается», поднялся и ушел. На самом деле, разве все это имеет отношение к таланту?!

В эти дни на экраны страны вышел фильм Федора Бондарчука «Притяжение». В главной роли — Олег Меньшиков.