По другую сторону Луны

Донна Роза Д`Альвадорес, которая из Бразилии, где много диких обезьян. Конечно, это всеми любимый Александр Калягин. Но не по работе в фильме «Здравствуйте, я ваша тетя!» судят о его многогранном творческом потенциале, а о его чеховской классике — лучше Калягина никто не сыграл его героев!

Пай-мальчик рос в окружении любящих его тетушек и бабушек. Отец, декан вузовского истфака, рано ушел из жизни. Мама воспитывала мальчика одна. Ей очень хотелось, чтобы сын научился играть на скрипке. Он этого не хотел и свой протест выразил революционным методом: сел на инструмент, сломал и закинул за шкаф. Наказания не последовало, все желания мальчика исполнялись. Заприметив его тягу к всевозможным придумкам, мама даже соорудила в доме подобие маленького театра, и пятилетний Саша развлекал соседей по коммунальной квартире. В тринадцать лет он даже написал письмо Аркадию Райкину, и тот прислал ему ответ. Письмо это как драгоценную реликвию Калягин хранит до сих пор.

Он без труда поступил в Щукинское училище, но на втором курсе встал вопрос о его отчислении. Причина банальна: никто из студенток не хотел играть в паре с упитанным и лысоватым сокурсником. Спасла сердобольная Люба Коренева.

Именно на злосчастном втором курсе он влюбился в первый раз в талантливую актрису Татьяну Корунову. Она стала его женой. Родилась дочь Ксения, но счастье было недолгим: он схоронил жену, а через год ушла из жизни мама. Самое время, когда у молодого актера начинает складываться карьера: интересные работы в театре, первые приглашения в кино. А на руках маленькая дочь, которой нужно варить по утрам каши, стирать и гладить платьица, учить уроки. Часто он сбегает с репетиций, чтобы успеть встретить Ксюшу из школы. 

Семидесятые годы были для Калягина нестабильным временем. Начинал он в «Современнике», но когда из театра уходит Олег Ефремов, Александр следует за ним во МХАТ. Весь репертуар актера тех лет мне знаком. Я была без ума от его Тригорина в «Чайке», а потом он явился в образе Федора Протасова — «Живой труп», Оргона — «Тартюф».

Когда на экраны вышел фильм Никиты Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино», об Александре Калягине заговорил весь Советский Союз. Сам актер признается, что Миша Платонов повернул его так, что он увидел другую сторону луны. Подметили киноведы и еще одну особенность артиста — всех его персонажей объединяет одиночество. Однако каждый его герой одинок по-своему. У Чичикова, у Федора Протасова, даже у комедийной тетушки Чарли грустные глаза. Одинок даже озвученный актером кот Леопольд, который никак не может обрести контакт с мышами. 

Именно на съемках «Неоконченной пьесы…» он встретил свою спасительницу. Помните эту сцену, когда героиня бежала за ним, спотыкаясь, к реке, а потом они обнимались, стоя по колено в воде и плакали? С молодой актрисой Евгенией Глушенко Калягин играл так нежно и искренне, что ни у кого не было сомнения — это любовь не экранная. Она сумела не только вывести Сашу из состояния беспросветного отчаяния, но и с первого взгляда пришлась по душе Ксюше. Родился сын, которого назвали Денисом. А сам счастливый отец снова был готов работать, созидать, экспериментировать.

Построил собственный театр, назвав его «Et Cetera». Еще одна огромная нагрузка — Калягин возглавляет Союз театральных деятелей России. Дело хлопотное, часто — скандальное. Не один год понадобился, чтобы была произведена реставрация Дома ветеранов сцены в Питере. Благодаря российскому президенту были выделены огромные средства — пять миллионов долларов. И работы в конце концов были завершены.

Сам о себе актер говорит, что с каждой новой ролью он открывает самого себя. Великий маг сцены! А раз он не такой, как все, то и нападки на непохожего бессчетны. 

Он руководит театром, и, естественно, в труппе есть обиженные, есть приближенные, есть просто завистливые. Мудрая Глушенко закрывала глаза и уши, не желая верить закулисным шушуканьям и непристойным интернетным фабрикациям. Ведь вместе в любви они прожили тридцать лет, вырастили двоих замечательных детей. Отец ими безмерно гордится: «Они много лучше меня!».