Осуждён «реставратор» зданий на Ленина и Воскресенской в Калуге

Суд оставил без изменения приговор по уголовному делу 31-летнего Дмитрия Макарова, экс-директора ООО «Новые строительные технологии». Именно этой фирме в преддверии эстафеты олимпийского огня в 2013 году была доверена реставрация фасадов многоквартирных домов №№ 107, 113, 119, 123 на ул. Ленина и капитальный ремонт многоквартирного дома №6 на ул. Воскресенской в Калуге. 

Денежные средства, выделенные лицензированной фирме управлением жилищно-коммунального Калуги, были не маленькими. Ремонт домов на Ленина обошелся городу в 16 млн рублей, дома на Воскресенской — в 4,6 млн. Все здания являются объектами культурного наследия, историческими памятниками, отсюда и стоимость работ по их поддержанию. 

Увы, после того, как с ООО «НСТ» были заключены договоры на выполнение комплекса ремонтно-реставрационных работ, все пошло наперекосяк. Вместо реставрации под руководством Макарова прошли общестроительные ремонтные работы. К примеру, шпатлевка и штукатурка в зданиях на Ленина были нанесены на старую краску и штукатурку без ее зачистки, неровности стен фасадов превышали допустимые, устройство каркаса из арматуры для крепления штукатурной сетки не проводилось — перечислять можно долго. Дом на Воскресенской постигла та же участь. 

Тем не менее, в актах о приеме директор указал совсем другое, изрядно приукрасив и стоимость работ, и их масштаб. В итоге, миллионные средства он получил и отправил их к себе в карман. 

В июле текущего года «реставратор» был признан виновным в совершении двух эпизодов мошенничества, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном и крупном размере (ч. 2 и ч. 3 ст. 159.4 УК РФ). 

Во время суда Макаров вину в совершении преступлений признал частично. Что не помешало ему получить срок, в 4 года лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, суд удовлетворил иск управления жилищно-коммунального хозяйства Калуги о взыскании с осужденного более 18 млн рублей. Приговор вступил в законную силу, сообщает прокуратура региона.