Анастасия Вертинская. Советская Вивьен Ли

Начинать рассказ о жизни и творчестве народной артистки России Анастасии Вертинской нужно с ее знаменитых родителей, которых справедливо называли бриллиантами в короне российской культуры.

Отец Александр Вертинский — великий русский шансонье, мать Лидия (в девичестве Циргвава) — известная киноактриса. Достаточно вспомнить птицу Феникс в «Садко» или Анидаг (Гадина) в «Королевстве кривых зеркал». Но в отличие от дочери в основном она играла роли персонажей, наделенных магической силой. 

Семья была очень дружной. Папа баловал своих девочек и абсолютно не интересовался их школьными успехами, для него было главным, чтобы они хорошо усвоили предмет пения. В детстве Настя чем только не увлекалась: то ее тянуло в балет, потом она углубилась в изучение иностранных языков. Всё перевернул господин Случай. Пятнадцатилетняя Настя попалась на глаза режиссеру-сказочнику А. Птушко, который начинал съемки «Алых парусов». Нужна была Ассоль. Но, приглядевшись к девочке, он понял, что ошибся с выбором. Она своей короткой стрижкой больше смахивала на мальчишку-подростка. После того как на нее надели парик и наложили грим, ему явилась немыслимая гриновская героиня. Фильм пользовался небывалым успехом — его посмотрели 23 миллиона зрителей!

Свой дебютный фильм она ненавидела. Теперь ей нельзя было просто сесть в сквере на лавочку и поесть мороженого — сразу же возникала толпа назойливых поклонников. Парадокс, но в Щукинское училище новоявленная звезда поступила только с третьего раза. А вот кинематограф в нее крепко вцепился. Сразу же вслед за «Алыми парусами» ее приглашают на роль Гуттиэре в картину по знаменитому фантастическому роману А. Беляева «Человек-амфибия». Режиссеру нужна была актриса, у которой «в глазах — небо». Поначалу Настя колебалась, но уж очень любила эту книгу и роль была заманчивой. Отказалась от дублеров, научилась плавать и нырять, погружаясь без акваланга надолго в ледяную воду. Этот фильм побил прежний рекорд — более 65 миллионов зрителей потеряли голову от красавца Ихтиандра и Гуттиэре.

Странно, но Вертинская ничем не выделялась среди своих однокурсников, не задирала нос и была достаточно равнодушна к знакам внимания поклонников, которые следовали за ней повсюду. Письма ей доставляли не сумками — тюками. По словам А. Калягина, один безумный студент даже бегал за ней по аудитории с ножом, угрожая убить и ее, и себя. Что ей влюбленные мальчишки, когда рядом с ней учился веселый, очаровательный Никита Михалков. Они быстро сошлись, жили в квартире его родителей, а потом у них на даче. В безумной любви был рожден первенец Степан. Но страсть — это одно, а родство душ — совсем другое. Анастасия, любя мужа и сына, была рабой сцены. Каждая ее студенческая работа становилась сенсацией. Все бежали: «Сейчас будет играть Вертинская!». И потому ей нужна была безграничная свобода, чего никак не хотел ей дать муж, считавший, что удел жены сидеть дома, рожать детей и варить ему борщи. Брак распался, но развод был очень интеллигентным.

Конечно, каждая актриса мечтает стать Джульеттой, и Вертинская грезила Шекспиром. Ее мечта сбылась — Г. Козинцев пригласил ее на роль Офелии. Гамлета играл Иннокентий Смоктуновский, чьей школе Настя была безмерно благодарна. Мировая кинокритика приняла эту ленту с восторгом. Даже англичане, трепетно относящиеся к гению Шекспира, назвали Вертинскую «Вивьен Ли советского кино». Ее Офелия не идет ни в какое сравнение с ее ранними фантастическими образами.

Но когда Сергей Бондарчук предложил ей роль Лизы в «Войне и мире», ей показалось, что она здесь неизменно будет повторять уже сыгранные ею роли. У Бондарчука «маленькая княгиня» — недалекая, неумная, но прелестная и уютная. Умерла, и остался вопрос: «Зачем? За что?» Такова была неожиданная его трактовка образа. У Вертинской это получилось блестяще.

Можно ли талантливой, окутанной ореолом славы красивой женщине считать себя счастливой, когда рядом с ней только экранные возлюбленные? А что же ее обожаемый Никитон? Они друзья, и сына он по-отцовски трепетно опекает. В жизни Вертинской появляется еще один персонаж, можно сказать, из курортного романа — Александр Градский. Поначалу Настя не очень реагировала на страстные взоры, которые бросал на нее известный певец. Но как-то, вернувшись с его концерта, поняла, что за ним надо бы вернуться. 

Роман развивался стремительно. Они бродили по горам, наслаждались вином, шашлыками и были счастливы. Но продолжения не последовало. Шанс выйти замуж еще раз все же появился — она готова была связать свою судьбу с Олегом Ефремовым. Но он все не решался порвать с семьей, а когда все же созрел — Настя его разлюбила.

Сегодня она утверждает, что в жизни у нее три самых любимых мужчины: ее первый муж, сын и, конечно же, отец. Уже несколько лет Вертинская не снимается в кино и не играет на сцене театра. Неожиданно она увлеклась кулинарией и занимается кухней в ресторанах сына. Она считает себя вполне счастливой.