Работа над ошибками

Новый состав Государственной думы приступил к работе. Кажется, очень многое в главном законодательном органе страны будет по-новому.

Разве раньше было такое, чтобы вновь избранный депутат от нашей области сразу же приехал в Калугу на брифинг с представителями СМИ?!

В Доме печати с журналистами встречался Геннадий Скляр. Конечно, с самого начала он поделился своими впечатлениями от первых дней пребывания в здании на Охотном Ряду. Сразу стал понятен выбранный парламентом стиль — никаких притирок и раскачек. Депутаты, еще не получив значков, удостоверений и кабинетов, приступили к работе. За каждым избранником — целый пласт наказов и обещаний, которые они обязаны выполнить.

 Геннадий Скляр начал с рассказа о встрече депутатов в преддверии первого заседания Думы с целым рядом министров, с председателем Национального банка, Счетной палаты. Речи не шло о том, что было вчера, — только о перспективах на ближайшее время. Особенно впечатлил разговор с новым министром образования Ольгой Васильевой, которая, не успев вступить в должность, уже наметила грандиозную программу школьных преобразований. Но, заметим, отнюдь не революционной ломки, а разумных исправлений допущенных годами серьезных промахов. 

Первым ее распоряжением было прекратить сокращения и слияния вузов. Дошло ведь до полного абсурда: говоря о продовольственной безопасности, закрылся институт пищевой промышленности! Крупные преобразования ждут и ЕГЭ, но совсем отказываться от этого экзамена министерство не планирует. Уже в октябре месяце будут внесены серьезные изменения в сфере образования. Так, уберут наконец-то бюрократическую отчетность учителя, которой он занимался больше, чем работой с классом. Уйдет в прошлое и туманность с зарплатами — они будут соответствовать труду, и тогда педагогу не нужно будет искать дополнительные часы для подработки.

Конечно, никого не оставило равнодушным выступление Президента России Владимира Путина на открытии первой сессии. Такого не было тринадцать лет! В этот раз главный упор был сделан на консолидацию общества и всего состава Российского парламента. Еще глава государства подчеркнул, что с самого начала все усилия депутаты должны направить на решение тех проблем, которые были обозначены на встречах с избирателями в период предвыборной кампании. Свое первое предложение депутатом Скляром уже было озвучено — он просил вернуть собственный депутатский лимит для регионов. Пусть он будет в сто или в двести миллионов, но это будут те деньги, которые по решению населения (!) будут затрачены на самые больные проблемы.

Напомним, что от Калужской области в Государственную думу прошли три кандидата: А. Авдеев, Г. Скляр и Н. Любимов. Какую тактику наметили наши единороссы? Если, глядя в телеэкран, вы старались найти их в зале, не трудитесь — все они сидят в разных местах. Это и есть определенная хитрость. К примеру, Скляр сидит рядом с прославленным военачальником Владимиром Шамановым, который как депутат будет работать в комитете военного комплекса, где наверняка будут решаться проблемы заказов оборонным предприятиям. Кстати, Геннадий Иванович входит в комиссию по военно-промышленному комплексу — это тоже нам во благо! 

Главный вопрос, интересующий журналистов: в каких комитетах будут работать наши депутаты? Геннадий Скляр — в сфере энергетики, в том числе и атомной промышленности, за Александром Авдеевым — транспорт и строительство, Николай Любимов будет верстать бюджет. Ему повезло — он уже выступил со своими предложениями, и посланца Калужской области страна увидела на трибуне. Каждый из них, бесспорно, сможет влиять на принятие того или иного закона в пользу Калужского региона. 

К нашей троице можно еще отнести и представителя фракции ЛДПР Вадима Деньгина — он обнинский и тоже будет работать на нас. В помощь депутатам в каждом районе области будут на общественных началах отобраны помощники, так что связь будет постоянной. Это и есть современная система коммуникации!

Изменился регламент работы Государственной думы. Каждая последняя неделя месяца предоставляется для работы в округах. Лично Скляр решил так: каждый последний вторник месяца он в Доме печати встречается с журналистами, чтобы все знали о новостях в Российском парламенте, а заодно он будет иметь возможность услышать какие-то дельные вопросы и предложения. Он надеется, что его примеру последуют и другие калужские депутаты.

Чтобы информация была самой оперативной, создаются экспертные группы в районах по самым больным проблемам. В них, безусловно, должны входить профессионалы. 

Так, в Сухиничском районе катастрофически не хватает медицинских кадров (это и самая больная проблема региона!), в Людиновском — распределение налогов, которые порой уходят в область, а муниципалитет остается ни с чем. (Вообще-то этот вопрос депутаты уже ставили при встрече с министром финансов.) Скляр считает, что, прежде чем в Думе будет приниматься тот или иной закон, предварять это должно мнение тех людей, которые этим непосредственно занимаются.

Вопросов к депутату было немало. Журналисты интересовались судьбой программы «Сельский доктор» («Я буду работать в этом направлении с нашим региональным министерством»), какая сфера экономики требует наибольших государственных вложений («Медицина!»), будет ли повышение пенсионного возраста («Не будет»). Ответил Скляр и даже на смешные вопросы: правда ли, что в день рождения президента ему подарили 450 роз, насколько всех бодрят выступления Жириновского, строго ли будут наказывать депутатов-прогульщиков? Заметил, что в «Единой России» таковых нет.

Но самыми приятными были выступления районных газетчиков, которые от имени своего населения высказывали слова благодарности Геннадию Скляру за то, что он умеет держать слово и уже успел оказать конкретную помощь в решении многих острых вопросов. 

После всего услышанного делаешь очень позитивный вывод: нынешние наши посланцы в Государственную думу пришли туда работать.