Не зря корейцы любят Ворсино

Десятого октября в индустриальном парке «Ворсино» губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в торжественном открытии завода по производству резинотехнических и пластмассовых изделий южнокорейской компании ООО «Д.А.Рус».

Парк «Ворсино» является крупнейшей индустриальной территорией региона. На площади более 1600 гектаров размещено 38 инвестиционных проектов, из которых работают уже восемнадцать. Нынешний год ознаменован открытием международного логистического коридора «Калуга — Далянь». Проект «Нового шелкового пути» позволил значительно удешевить грузоперевозки и вдвое сократить доставку грузов. 

Южнокорейская компания как раз и пользовалась этим, получая комплектующие детали для телевизоров, стиральных машин и холодильников. Всё это было крайне необходимо в первую очередь для заводов «Самсунг Электроникс», и «ЭлДжиЭлектроникс Рус». И все же зачем ждать прибытия очередного состава с необходимыми для производства запчастями, когда их можно делать на месте? Правда, частично их и делали на заводах в Малоярославце и в поселке Дорохово Московской области, но куда удобнее сконцентрировать производство в одном месте. И вот в 2015 году было принято решение объединить производства и построить в нашем индустриальном парке собственный завод.

Объем инвестиций в строительство составил 1 миллиард 250 миллионов рублей. На новом предприятии открыто порядка двухсот рабочих мест. В будущем это количество удвоится. Ежемесячно здесь планируется выпускать около одного миллиона ста тысяч единиц комплектующих для телевизоров и около миллиона трехсот тысяч — для стиральных машин. Следует сразу сказать: изготовление продукции — процесс абсолютно безопасный для окружающей среды.

Выступая на торжественной церемонии открытия, глава региона Анатолий Артамонов положительно оценил рождение нового высокотехнологичного производства: «Мы всегда поддерживаем стремление наших партнеров производить комплектующие на территории области, — отметил он, — и создаем для этого благоприятные условия». И еще заметил, что появление новых предприятий означает потребность в высококвалифицированных кадрах. А там, где хорошие работники, там достойная оплата труда. Отсюда и социально-экономическое развитие области.

Генеральный директор ООО «Д.А. Рус» Ли Донг Джун, конечно же, благодарил областное руководство за поддержку проекта. Им вполне комфортно работать на территории Ворсинского технопарка. Общеизвестно, что мы всегда тепло встречаем крупных инвесторов, а они, в свою очередь, строят на перспективу завидные планы. Так, корейская компания намерена расширять сотрудничество с другими предприятиями, работающими на территории Калужской области, в том числе с автопромом. Предполагается увеличение круга партнеров и более энергичная адаптация на запросы рынка.

Завидные перспективы, особенно если учесть, что только за период с января по июль месяц этого года внешнеторговый оборот области с Кореей составил 62,8 миллиона долларов США.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.