Казаться или быть?

Без смартфонов и гаджетов сегодня трудно представить нашу жизнь. Человек буквально живет с ними. Еще десять-пятнадцать лет назад мы не знали, что такое селфи, а теперь многие не могут начать день без какой-нибудь «себяшечки».

— Речь не о веселых селфи-фото с друзяьми, которые есть почти у каждого обладателя смартфона, — уточняет специалист областного центра медицинской профилактики Ирина ГУСЕВА. — Даже если человек злоупотребляет фотографированием самого себя, но живет обычной жизнью, зарабатывает деньги, встречается с друзьями, близкими — это не более чем модное увлечение. Мы сейчас говорим о тех, для кого селфи стало неотъемлемой частью себя самого и чьи страницы в соцсетях завалены снимками.

В этом случае селфи может быть признаком поведенческого расстройства, и мы имеем дело с современным вариантом известного еще с античных времен феномена нарциссизма. Присмотревшись внимательней, можно понять, что каждое селфи является демонстрацией счастья, красоты и успеха автора. Фотоснимок буквально посылает сообщение: я стройная, сильная, успешная. Смотрите на меня, восхищайтесь мною.

— Но возникает закономерный вопрос: если человек на самом деле красив и успешен, то для чего ему подтверждение этого в виде просмотров, лайков и комментариев? Чем продиктована публикация собственного счастья, желанием собрать виртуальные аплодисменты, которых в реальности не существует?

— Ежедневные самофото — это мини-репортажи про себя любимого, фильм, выпуск новостей, где автор — главный актер, сценарист и режиссер. Концентрация на личной жизни, деталях своего быта, на своих чувствах и своем лице сегодня определяет основное содержание социальных сетей. Бум селфи впервые наглядно показал, что личное становится для интернет-пользователей важнее общественного. Селфи очень популярно у подростков, поэтому можно предположить, что это возрастное.

— А взрослые, которые увлекаются селфи, просто не решили своих подростковых проблем и нуждаются в повышенном внимании и самоутверждении? 

— Самая глубокая причина этого заключается в стремлении получить простые решения сложных жизненных задач. Прославиться, не отличаясь никакими талантами, быть оригинальным, ничего не созидая. Ждут детского чуда. Закрыл глаза — и получилось, без всяких усилий. Сфотографировался — и все в восхищении! При этом пустота так и остается пустотой. Жизнь не наполняется счастьем, смыслом, красотой. Очень много селфи выполнено девушками до 30 лет, то есть в период поиска спутника жизни. Мужчины чаще фотографируют статусные предметы, дома, машины, а также свои успехи. То есть независимо от половой принадлежности люди хотят подчеркнуть и получить лайк за то, что для них важно и ценно.

Изучая фотографии человека, мы как бы проникаем в его внутренний мир, его идеальные представления о себе. Ведь люди чаще рассказывают о своих достижениях, чем о недостатках и провалах. Если в одних случаях селфи — это невинный эксперимент, шалость, то в других — опасные поступки. Например, в мае 2014 года в штате Колорадо потерпел крушение легкомоторный самолет. Произошло это потому, что спустя 4 минуты после взлета 29-летний летчик решил сделать селфи. Самолет потерял управление и рухнул на землю. Пилот и пассажир погибли. 

Несколько человек в разных странах мира погибли, когда пытались сделать селфи с оружием. Заживо сгорела девушка, которая вместе с подругой хотела сфотографироваться на крыше поезда.

В нашей области на железнодорожной станции Тихонова Пустынь в 2010 году распрощался с жизнью шестнадцатилетний парень, который забрался на крышу вагона с целью сделать селфи. Погиб он от удара током.

Подобный случай произошел в Обнинске в 2013 году. Молодая девушка захотела сфотографироваться на крыше поезда. Такое нелепое желание стоило ей жизни.

А совсем недавно, в сентябре этого года, опять же на крыше вагона, в Товаркове погиб шестнадцатилетний юноша. Он тоже был одержим желанием сделать нечто оригинальное. Иван, так звали парня, залез на крышу цистерны грузового поезда. Поскользнулся. Чтобы не сорваться вниз, схватился за провод. Смерть была мгновенной.

Люди падают с мостов, высотных зданий, тонут и гибнут под колесами поездов ради эффектного селфи. Не помогает даже врожденный инстинкт самосохранения.

— С этим что-то надо делать?

— В июле этого года МВД России выпустило специальную памятку, в которой наглядно изображены ситуации, способные привести к травматизму во время селфи. В школах все чаще стали проводиться специальные уроки, которые должны научить ребят, как не надо делать «себяшечки». Сколько бы лайков ни собрало потом то или иное селфи, всегда следует помнить об опасности. Нельзя рисковать жизнью ради одного фото. Тем, кто чувствует, что подсел на селфи, специалисты рекомендуют найти другое безопасное хобби, больше общаться с людьми в реальности, а не в сети. Есть еще один отличный способ — влюбиться! 

Чрезмерное увлечение селфизмом — симптом более сложных проблем. Такому человеку целесообразно прийти на консультацию к психологу. Чем раньше будет замечено и приостановлено нездоровое влечение к селфи, тем лучше. Психологи помогут адаптировать подростков, молодых людей, предложив им реализовать себя в другом, направить усилия в сторону поиска публичной профессии, карьеры.

В областном центре медицинской профилактики можно получить квалифицированную консультацию психолога, кандидата психологических наук.