Калужское МЧС призывает водителей своевременно подготовить машину к зиме

В связи со снижением среднесуточных температур до отрицательных значений и выпадением смешанного вида осадков (снега и мокрого снега) значительно растет риск аварийности на автодорогах Калужской области, в том числе, чаще образуются заторы. Главное управление МЧС России по региону рекомендует водителям своевременно подготовить автомобиль к эксплуатации в зимних условиях.

«Еще вчера было сухо и ясно, а утром видимость почти нулевая и водитель может сразу и не заметить человека на дороге. Если пешеходы пользуются зонтами и надевают капюшоны, они закрывают обзор дороги и человеку легко не заметить автомобиль. Водителям в дождь приходится включать стеклоочистители, которые не всегда справляются с потоками воды, заливающей лобовое стекло, что мешает безопасному движению. К тому же во время дождя многочисленные отражения в лужах фар и фонарей дезориентируют водителей и пешеходов», — говорится в обращении.

На мокрой и скользкой дороге остановочный путь увеличивается в шесть-восемь раз. На грязной или влажной поверхности образуется пленка, «смазывающая» и делающая скользким покрытие дороги. А еще грязь и лужи могут скрывать выбоины в асфальте и открытые колодцы.

Часто причиной происшествий является невнимательность водителей, пренебрежение правилами безопасности на дороге. Именно поэтому необходимо «переобуть» машину. Ездить на «летней» резине в условиях похолодания и осадков крайне опасно, поскольку ее сцепление с дорогой из-за льда и снега существенно снижается, что может привести к возникновению заноса и другим неприятным ситуациям, выйти из которых без специальных навыков крайне сложно.

Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители — именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов, так как пока не обладают нужными навыками управления автомобилем. При неблагоприятных погодных условиях им лучше оставить машину дома и воспользоваться общественным транспортом.

Кроме того, водителям следует психологически перестроиться на зимний стиль вождения и строго соблюдать Правила дорожного движения. В непогоду обязательно включать фары и противотуманные фонари, а в условиях сильного тумана снижать скорость до минимума и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации, резюмируют в МЧС.