Синоптики рассказали, как долго в Калуге продержится первый снег

Зима продолжит победоносное шествие по России, и только в отдельных районах будет натыкаться на сопротивление. В среду в снегу утопали города на юге, западе, северо-западе и в центре европейской части страны. 

Снегопад в Калуге начался еще ночью и продолжается до сих пор. Как обещает погодный центр «Фобос», в ближайшие дни зима постарается отвоевать новые территории. Но продвижение принесшего с собой снегопады атлантического циклона на восток сдерживает антициклон. В результате его тучи будут смещаться в основном на север, к берегам Белого моря. И к пятнице в Заполярье граница снежного покрова переместится к отрогам Полярного Урала. А в средних широтах зима не сможет пробиться даже на восток Московской области.

Сегодня в Калуге пройдет небольшой снег, дневная температура около плюс 2 градусов. К пятнице погода немного наладится. Но с субботы прогнозируется вторжение нового вихря, пойдёт снег, закружат метели, днём около нуля. По прогнозам синоптиков, снежная каша на калужских дорогах задержится до начала ноября, после чего дневные температуры поднимутся до плюс 9 градусов, а ночные — до плюс 6. 

Гидрометцентр России обещает в Калуге небольшой снег каждый день вплоть до 2 ноября. Тогда же будет и самый холодный день — минус 5 ночью, минус 2 днем. После этого постепенно начнет теплеть.

Gismeteo.ru прогнозирует снегопады в субботу и всю следующую неделю. По данных эти синоптиков, самым холодным станет 1 ноября — минус 6 ночью и легкий минус днем. После начнется потепление — до плюс 10 градусов к десятым числам ноября.