К Новому году готовы: в Калужскую область за месяц завезли 100 тонн мандаринов

 

В Калужской области выпал первый снег, а значит, Новый год не за горами. А какой же этот праздник без мандаринов! Турция в прошлом году была самым крупным поставщиков цитрусовых в РФ. Но в начале 2016 года овощи и фрукты из Турции попали в России под продуктовое эмбарго. 

Это привело к тому, что египетская продукция на российском рынке начала активно заменять турецкую. Но в сентябре текущего года Россельхознадзор временно запретил поставки продуктов из Египта и стали налаживаться новые каналы поставок цитрусовых. В частности, апельсины, мандарины и лимоны в РФ к новому году будут поставлять Сирия, Марокко и Иран.

По данным управления Россельхонадзора по Калужской области, с начала октября текущего года в наш регион ввезено более 100 тонн мандаринов из Ирана, это шесть транспортных средств весом около 17 тонн каждая. От каждой партии подкарантинной продукции специалистами ведомства были отобраны образцы и переданы для исследования в ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория». По результатам экспертизы карантинных вредных организмов не обнаружено.