Двух подростков из Медынского района будут судить за кражи и угон

В Калужской области завершилось следствие по делу двух подростков 14 и 15 лет из Медынского района. Они обвиняются по статьям 158 («Кража») и 166 («Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения»), а также в покушении на аналогичные преступления.

Как сообщает следственное управление региона, с января по апрель этого года обвиняемые в компании с другими подростками, разбивая стекла и взламывая двери, проникали на дачи и гаражи, и брали все, что казалось интересным — электроинструмент, автомобильные шины и диски, аккумуляторы, видеорегистратор и прочее. Когда их внимание ничего не привлекало, имущество хозяев оставалось в сохранности.

В один из таких визитов они обнаружили в гараже ВАЗ 2105 и, сумев завести машину, несколько дней катались на нем по сельской местности, а потом бросили его на улице. Во второй раз устроить «покатушки» им не удалось — угнанный ЗАЗ «Славута» вскоре после старта заглох.

Основная часть имущества похищенного подростками была изъята и возвращена законным владельцам, гражданские иски о возмещении ущерба от невозвращенных вещей потерпевшие не подавали. Тем не менее, собранных доказательств вины малолетних воришек оказалось достаточно, чтобы материалы уголовного дела были переданы в суд.