В Калуге остаётся очередь в детсады: 718 детей ждут места 

В рамках сегодняшнего очередного заседания комитета городской думы Калуги по вопросам социального развития была заслушана информация о мерах по обеспечению детей местами в дошкольных образовательных учреждениях. В настоящее время в Калуге насчитывается 21 тысяча детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, из них 18 833 ребёнка посещают муниципальные дошкольные образовательные учреждения. 

Как сообщает пресс-служба гордумы, в городе отмечается положительная динамика охвата детей дошкольным образованием: в 2015 году — 85,6%, в 2016 году — 86,3%. 

В 2016 году введён в эксплуатацию детский сад «Кораблик» на 350 мест в микрорайоне Правобережье, а также детский сад «Жар-птица» в микрорайоне «Кубяка» на 125 мест. Завершен капитальный ремонт и реконструкция здания школы в микрорайоне Ромодановские дворики, в одной из частей которого размещены три группы для детей дошкольного возраста на 68 мест. Всего же в 2016 году в Калуге было создано 543 места в дошкольных образовательных учреждениях. 

В городе решена проблема с обеспечением местами в детских дошкольных учреждениях детей в возрасте от 3 до 7 лет. Вместе с тем, сложной остается проблема полного удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования детей в возрасте от полутора до трёх лет, особенно в таких районах, как Северный, пл. Маяковского, Кубяка, Театральная, ул. Ст. Разина, Правобережье. 

Численность детей в возрасте до трёх лет, не обеспеченных местами в детских садах, в прошлом году составила 587 человек, на 1 октября текущего года — 718 человек.