Дети пропавших родителей могут получить пенсию в Калужской области

Юные калужане, местонахождение родителей которых неизвестно более года и не получающие от них алименты, в определенных случаях имеют право на социальную пенсию по потере кормильца, поясняют специалисты калужской службы судебных приставов. 

Какие нерадивые родители могут попасть в категорию безвестно отсутствующих? Те, о месте пребывания которых нет сведений по месту жительства более года. По статье 42 Гражданского кодекса РФ, «пропащий» гражданин зачисляется в эту категорию по заявлению заинтересованных лиц — супруга или супруги, родственников, кредиторов, юрлиц, органов опеки и т.д. 

Юридически признать гражданина безвестно отсутствующим может только суд. Сначала суд пытается разыскать гражданина, выясняет, когда были получены последние сведения о нем и на основании собранных данных выносит решение. Если должник признается отсутствующим, последствий может быть несколько. 

Во-первых, принадлежащее ему имущество по необходимости передается в доверительное управление. Во-вторых, супруг или супруга могут расторгнуть брак в органах загса независимо от общих несовершеннолетних детей. И, наконец, у нетрудоспособных членов семьи, состоящих на его иждивении, появляется право на пенсию по случаю потери кормильца. 

Такая практика калужским приставам известна. Ведь, так второй родитель, хотя бы в виде пенсии, сможет получить материальную помощь от государства на воспитание ребенка, вместо положенных по закону алиментов.