В помощь калужскому троллейбусу в бюджете города нашлось 20 млн рублей 

В ходе внеочередного заседания городской думы Калуги на той неделе депутаты внесли поправки в бюджет города: за счет перераспределения имеющихся средств 20 миллионов рублей выделяются для предоставления субсидии на оказание финансовой помощи муниципальным унитарным предприятиям в целях предупреждения банкротства и восстановления их платежеспособности. Средства будут направлены для оказания помощи управлению калужского троллейбуса, сообщает пресс-служба гордумы. 

В ходе часа контроля была заслушана информация об асфальтировании дорог, ремонте дворовых территорий, а также о работах по установке детских и спортивных комплексов. Всего в текущем году запланирован ремонт 114 дворовых территорий, на сегодняшний день полностью завершены работы по 48 дворам, продолжаются работы на 39 объектах, на 27 объектах работы ещё не начались. 

Низкий темп работ связан с тем, что лоты на ремонт значительного количества объектов — порядка 90 дворов, в ходе конкурса были выиграны организациями «Мастерфайбр» и «КММ-строй», у которых не хватило ресурсов и возможностей для своевременного проведения ремонта. В отношении этих подрядных организаций применены штрафные санкции в сумме порядка 12 миллионов рублей, в случае невыполнения работ договоры с ними будут расторгнуты, все затраченные средства будут возвращены в муниципальный бюджет. 

В 2016 году планировался ремонт 25 автомобильных дорог, в полном объёме работы завершены на 14 объектах, ремонт десяти дорог продолжается. Из 135 запланированных детских площадок, установлено 110, работы продолжаются на 25 объектах. Также установлено 11 тренажёрных комплексов, продолжается монтаж ещё девяти уличных тренажеров.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.