Убийство приёмной дочери в Калужской области: ребёнок попал в семью незаконно

В Калужской области прокуратура в связи с убийством матерью четырехлетнего ребенка в приемной семье проверила органы опеки и системы профилактики и выяснила, что ребенок попал к приемным родителям незаконно.

По данным ведомства, отделом охраны прав детства администрации «Город Людиново и Людиновский район» необоснованно было принято решение о назначении приемной матери опекуном погибшей девочки и ее двух братьев с последующим заключением договора о передаче детей на воспитание в приемную семью. 

Начать хотя бы с того, что муниципальным учреждением дополнительного образования для детей «Центр диагностики и консультирования» приемной матери было выдано свидетельство о прохождении курса подготовки приемных родителей, хотя занятия она пропустила без уважительных причин. А медицинское заключение о результатах ее освидетельствования, вопреки требованиям законодательства, не содержит выводов о наличии либо отсутствии заболеваний, препятствующих усыновлению ребенка. Более того, члены медкомиссии не имели соответствующих сертификатов специалистов.

Помимо этого установлено, что девочка довольно долго не посещала детский сад, а администрацией об этом администрации района сведений не направлялись.

В итоге к ответственности будут привлечены должностные лица районной администрации, районной больницы, детского сада №13 города Людиново. Объявлены выговоры четырем чиновникам, инициирована процедура увольнения руководителей муниципального учреждения, где проходила обучение приемная мать, и руководителя дошкольного образовательного учреждения, где училась погибшая девочка.

Также прокурор направил в Людиновский районный суд иски о расторжении договоров на передачу в приемную семью двух братьев погибшей девочки.

Расследование уголовного дела по факту халатности должностных лиц органов опеки (ч. 1 ст. 293 УК РФ), возбужденного по материалам прокуратуры, продолжается.

Как писала «Знаменка», две недели назад 28-летняя жительница Людиново Калужской области, рассердившись, до смерти забила четырехлетнюю приемную дочь кулаками и шваброй. Ребенок умер на месте. После этого женщина с 32-летним мужем похоронили ее в лесу, а в полицию сообщили о пропаже. Мать была арестована, в отношении нее возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство малолетнего»).