Калужские депутаты назвали появление автоматов с боярышником «старой песней»

Недавно один из новостных порталов Калуги сообщил о том, что настойку боярышника теперь начали продавать уже в автоматах, первый из которых заработал на пересечении Грабцевского шоссе и Моторной улицы, на стене торгового дома «Мечта». Публикация вызвала резонанс в соцсетях.

Комментарий со стороны законодателей уже появился на сайте Законодательного собрания Калужской области с характерным названием «Старая песня про новый «Боярышник». В частности первый заместитель спикера калужского парламента Виктор Бабурин напомнил, что еще в декабре 2012 года депутаты области приняли региональный закон «О некоторых мерах, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан на территории Калужской области». Он устанавливал предметно-количественный учет и рецептурный отпуск лекарственных препаратов, содержащих дицикловерин, эфедрин и его соли, тропикамид, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов для внутреннего применения с объемным содержанием этилового спирта более 40%.

Предлагалось за неисполнение закона наложение административного штрафа на должностных и юридических лиц. Инициатором этого закона в был губернатор. Зайдя в одну из аптек он обнаружил, что без рецепта и в неограниченных количествах любой желающий может купить спиртосодержащие настойки и препараты. Однако 25 февраля 2013 года Калужский областной суд признал недействительным данный закон. 

«Суд принял решение удовлетворить требования Татьяны Котляр, несмотря на то, что была приведена печальная статистика употребления препаратов, о которых шла речь в законе», — пояснил Виктор Бабурин, выразив уверенность, что спустя четыре года появление целой «индустрии» по продаже настойки заставит законодателей еще раз вернуться к этой теме.