Жителя Юхновского района будут судить за смерть двух человек от контрафактного коньяка 

В Калужской области завершено расследование и направлено в суд уголовное дело по факту отравления двух местных жителей суррогатным алкоголем. Обвиняемым по нему проходит 27-летний житель Юхновского района. Его будут судить по ст. 238 («Хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц») и ст. 171.1 УК РФ («Приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции»), сообщает СУ СКР по региону. 

Дело началось в 2015 году. Юхновский предпринимателей на автомобильной стоянке оптово-розничного продовольственного центра в Москве у неустановленного лица приобрел поддельный алкоголь — 480 бутылок 18 видов спиртного. Товар он решил сбыть в своем родном городе. 

К ноябрю удалось продать три бутылки коньяка «Лезгинка» с метиловым спиртом в своем составе. Его распили жительница Калуги и уроженец Юхнова. В тяжелом состоянии пару доставили в больницу, но спасти их не удалось.