В этом сезоне из Калуги можно будет слетать по 25 направлениям

Генеральный директор АО «Международный аэропорт «Калуга» Салават Кутушев на сегодняшнем заседании правительства Калужской области рассказал о подготовке региональной воздушной гавани к работе в предстоящий осенне-зимний период. По его словам, минувший весенне-летний сезон стал для калужского аэропорта удачным. Полностью и без сбоев выполнена программа регулярных полетов четырех авиакомпаний по семи направлениям. Аэропорт обслужил порядка 30 тыс. пассажиров, 1,5 тыс. рейсов и обработал 190 тонн багажа. Пиковые нагрузки пришлись на летние месяцы (июнь-август).

Активное развитие маршрутной сети аэропорта продолжится и в осенне-зимнем сезоне. Международный аэропорт «Калуга» планирует обслуживать рейсы как минимум семи авиакомпаний по 25 внутрироссийским и международным направлениям, отмечает пресс-служба калужского правительства. Аэродромной службой создан запас химических противогололедных реагентов, обновлена маркировка летного поля, проведен осмотр аэродрома. К работе в осенне-зимний сезон подготовлено светосигнальное оборудование и осветительные системы. 

На заседании отмечалось, что в сентябре региональная воздушная гавань заняла второе место среди авиапредприятий России и получила премию Ассоциации транспортной безопасности за меры по обеспечению транспортной безопасности. Кроме того, Калуга внесена в список городов, задействованных в проведении чемпионата Европы по футболу в 2018 году. В этой связи Росавиация внесла калужский аэропорт в первую очередь аттестации сил обеспечения транспортной безопасности.