Учимся жить по средствам: правительство обсудило бюджет Калужской области на 2017 год 

На сегодняшнем заседании кабмина региона обсуждались условия формирования проекта регионального бюджета на 2017 год и на период 2018 и 2019 годов. 

По словам главы минфина области Валентины Авдеевой, главной целью является сохранение устойчивости бюджетной системы и обеспечение сбалансированности областного и местных бюджетов. 

Прогноз доходов региональной казны, как сообщает пресс-служба правительства Калужской области, исходя из потребности перераспределить бюджетные ассигнованя в пользу приоритетных направлений, в первую очередь обеспечивающих решение обозначенных в Указах Президента РФ задач. Новые расходные обязательства на 2017 год не принимаются. Ассигнования на оплату труда отдельных категорий работников госучреждений рассчитываются на основании «дорожных карт». Не менее 30% расходов планируется обеспечить за счет внутренних ресурсов организаций и средств от приносящей доход деятельности. Бюджетные ассигнования на льготы и социальные выплаты отдельным категориям граждан, отнесенные к полномочиям субъектов, по которым предусмотрена ежегодная индексация, планируются в 2017 году исходя из численности получателей. 

Для стимулирования органов местного самоуправления к укреплению собственной доходной базы продолжится практика по замене большей части дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительными нормативами отчислений от НДФЛ. Будут предусмотрены межбюджетные трансферты на реализацию в пилотном формате программы поддержки местных инициатив. 

Говоря о перспективах бюджетной политики на ближайшие годы, Анатолий Артамонов акцентировал внимание руководителей министерств и администраций муниципалитетов на ключевой задаче — оптимизации бюджетных расходов. «Мы будем жить в условиях сложной экономической ситуации в стране и бюджетных ограничений. Вольготность в расходовании средств областной казны должна уйти в прошлое. Надо научиться жить по средствам», — сказал глава региона. Он также напомнил о поручении председателя правительства РФ Дмитрия Медведева перейти к проектному управлению и организовать на местах проектные офисы, нацеленные на развитие экономики в каждом конкретном муниципалитете. Получателям бюджетных средств губернатор рекомендовал реально оценить свои возможности, пересмотреть целесообразность существования отдельных структурных подразделений и финансировать только наиболее значимые проекты.