Осуждены двое жителей Кирова Калужской области, забившие до смерти парня на заводской проходной 

Судебная коллегия по уголовным делам Калужского областного суда оставила без изменения приговор Кировского районного суда по уголовному делу в отношении двух жителей города Кирова — 28-летнего Павла Михайленко и 30-летнего Александра Тупикина. Они признаны виновными в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего его смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ). 

Вот как описывает это прокуратура области: «В первых числах декабря прошлого года около кафе-бара в городе Кирове между Михайленко и одним из посетителей бара произошла ссора, перешедшая в драку. Один из присутствовавших при драке мужчин стал удерживать Михайленко, дав потерпевшему возможность убежать, чем тот и воспользовался. 

Михайленко бросился догонять потерпевшего, призвав на помощь Тупикина. Мужчина попытался скрыться от нападавших в помещении заводской проходной АО «Кировская керамика», но осужденные настигли его и избили, причинив многочисленные повреждения, от которых через несколько дней он скончался в реанимационном отделении больницы». 

Все происходящее, в том числе зверское избиение, зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные в проходной, записи стали дополнительными доказательствами вины осужденных. 

Кировский районный суд признал Павла Михайленко и Александра Тупикина виновными в убийстве. Михаленко получил 12 лет, Тупикин — семь, оба проведут их в колонии строгого режима. Приговор суда вступил в законную силу.