Калужанам покажут «Орфическую симфонию» в полотнах Василия Власова и Михаила Погарского 

Седьмого октября в выставочном зале Калужского музея изобразительных искусств на ул. Ленина,103 состоится открытие выставки «Книга художника. Орфическая космогония» из собрания РОСИЗО и частных коллекций. Это выставочный проект Василия Власова и Михаила Погарского, на котором представлено около 60 авторских объектов и инсталляций, демонстрирующих своеобразную эволюцию жанра «книга художника» в сегодняшней России, сообщают организаторы выставки. 

По замыслу кураторов, из оригинальных книг составлена метафорическая «Солнечная система русской литературы». Вокруг Солнца-Пушкина вращаются планеты Лермонтов-Меркурий, Маяковский-Марс и другие: кураторы уподобили творческую индивидуальность разных писателей и поэтов свободно понятым характеристикам небесных тел. 

Само понятие «книга художника» или artist’s book появилось еще в начале ХХ века и было связано с творчеством художников-футуристов. Сегодня, как и сто лет назад «книга художника» — синтетический вид искусства, где в одном объекте совмещающий разные формы творчества. 

Каждая из уникальных книг полностью создана художником, от идеи до воплощения. Художник становится автором текста, художественного решения, а также выбирает способ прочтения книги зрителем. 

Для посетителей выставка будет работать с 7 октября по 13 ноября.