Каждое третье избиение в Калужской области происходит на почве алкоголя 

На прошедшей вчера в областном УВД пресс-конференции, посвященной профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, были озвучены региональные данные по ситуации, складывающейся в этой сфере. 

Так к числу семейно-бытовых преступлений можно причислить каждое третье телесное повреждение, а основной их причиной является злоупотребление спиртными напитками.

В этом году в области прошли оперативно-профилактические мероприятия «Участок», «Быт», «Рецидив», «Повтор», «Вечерний город», «Здоровье», «Группа», «Подросток», «Месячник права» во время которых участковые поквартирно обходили семьи группы риска, с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, проводились профилактические беседы. Кроме того, граждан информировали о способах защиты от преступных посягательств. Особенную тревогу вызывает детский травматизм — от рук взрослых за восемь месяцев пострадали 24 ребенка.

В течение года районными участковыми пресечено 12 441 административных правонарушений и изъято 1 240 литров алкогольной продукции. С 444 гражданами, которые находятся на учете в ОВД, ранее уже совершавших подобные правонарушения и представляющих опасность для окружающих, ведется постоянная работа. Ее результат выражается в конкретных цифрах: в 2016 году число зарегистрированных преступлений, совершенных на бытовой почве, снизилось на 22,3%, сообщает областное УВД.