Калужский облводоканал выявил 11 незаконных подключений 

В ходе проверок, которые проводит в Калужской области ГП «Калугаоблводоканал», выявляя несанкционированные подключения к сетям водоснабжения и водоотведения, с 1 по 28 сентября было обнаружено 11 незаконных присоединений. 

По ст.7.20 КоАП РФ лица, осуществляющие самовольное подключение к централизованным системам холодного водоснабжения могут быть оштрафованы в размере от 10 до 15 МРОТ. 

Но в данном случае нарушителям грозит не только штраф, но и плата за хищение ресурса, которая будет выставлена за три года. При этом отключение и повторное подключение к сетям будет проводиться специалистами за счет самого потребителя. 

«Водная амнистия», которую предприятие проводило с 1 мая по 1 сентября этого года, закончилась. Своим правом легализовать подключения воспользовались 2831 человек из 32 населенных пунктов Калужской области и Калуги. 

Как сообщает пресс-служба предприятия, максимальное количество врезок в водопровод и канализацию было зафиксировано в поселке Куровской, Козельске, Кондрово, Перемышле, Ферзиково, Жиздре, Товарково, Боровске и Калуге. На сегодняшний день, все подключения легализованы, а их владельцам открыты лицевые счета в водоканале. 

ГП «Калугаоблводоканал» просит жителей соблюдать порядок подключения к сетям водоснабжения и водоотведения, пошаговая инструкция к которому размещена на официальном сайте предприятия www.vodokanal-kaluga.ru в разделе «Подключение к сетям». Всех жителей, кто располагает сведениями о самовольном подключении к водопроводу и канализации, просят сообщать о таких фактах по телефону информационно-справочной службы: 211-112, конфиденциальность гарантируется.