В Калужской области появится дорожно-испытательный полигон

Решение о его строительстве было утверждено 27 сентября в Москве, где в рамках форума «Интеллектуальные транспортные системы России» правительство региона и Федеральное дорожное агентство заключили меморандум о создании полигона. Подписи под документом поставили руководитель ФДА Роман Старовойт и губернатор области Анатолий Артамонов. 

Финансирование строительства будет проводиться на основе государственно-частого партнерства. А назначением объекта станут испытания самых современных материалов, разрабатываемых для строительства и реконструкции автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений. Инновационные решения в сфере будут разрабатываться при участии региональных специалистов. 

Глава ФДА заявил, что с учетом репутации региона, полигон может появиться в оптимально короткие сроки, а Анатолий Артамонов отметил преимущества, которые получит область с его появлением, в числе которых активизация деловой жизни, новые инвестиции и высокотехнологичные рабочие места. Кроме того, на полигоне испытания своей продукции могут проводить предприятия автокластера региона.

Фото Игоря МАЛЕЕВА.