Калуга возобновила шефство над черноморским ракетоносцем «Мираж»

Официальная делегация города Калуги побывала на малом ракетном корабле «Мираж» Черноморского флота. Тем самым были возобновлены шефские отношения с этим кораблем, сообщает городская управа.

Для команды закуплен и передан различный инструмент и стройматериалы, набор полезных вещей, который был заранее оговорен при обсуждении. Все это будет использовано для того, чтобы служба и быт команды корабля улучшились. Все пожелания моряков были выполнены полностью, и команда с воодушевлением восприняла весть о возрождении шефских связей.

А произошло оно почти случайно. Командир корабля, на котором традиционно и постоянно несут службу уроженцы калужской земли, пригласил на празднование Дня флота представителей Калуги. В ходе этого дружеского визита и выяснилось, что какие-либо связи остались лишь на бумаге, а в материальной поддержке личный состав «Миража» очень нуждается.

Девятого января 2017 года «Миражу» исполняется тридцать лет, но, несмотря на столь преклонный возраст, корабль все так же в строю и выполняет боевые задачи. Он был заложен 30 августа 1983 года на стапеле Ленинградского Приморского судостроительного завода. Спущен на воду 19 августа 1986-го и вступил в строй ВМФ СССР 30 декабря 1986-го. Отличается водоизмещением в 730 тонн. Его длина 59,3 метра, максимальная скорость — 34 узла.