В заповеднике «Калужские засеки» восстановят историю природы за последние 11 700 лет 

На территории заповедника «Калужские засеки» проведены палеогеографические исследования, цель которых — восстановление истории природы заповедника в голоцене (последние 11700 лет) и оценка роли человека в формировании ландшафтов заповедника в различные эпохи, сообщается на его официальном сайте. 

Территория заповедника выбрана как модельный объект в рамках крупного научного проекта «Взаимодействие общества и природы в лесной зоне Восточно-Европейской равнины в голоцене: динамика ландшафтов и история землепользования», поддержанного Российским научным фондом и проводимого группой ученых различных специальностей из МГУ им. М. В. Ломоносова, ИФХиБПП РАН (г. Пущино) и Пензенского государственного университета. 

«Природным архивом» для изучения истории растительного покрова и изменении климата прошлых эпох служат торфяные отложения болот, в которых в бескислородной среде сохраняются не разложившиеся остатки растений и животных, а иногда даже археологические находки. 

За последний месяц в ходе полевых работ на Южном участке заповедника было проведено бурение торфяных отложений болота, мощность которых оказалась около одного метра. Отобраны пробы, взяты образцы на радиоуглеродное датирование торфяных отложений, которое позволит определить возраст обнаруженных остатков живых организмов.