В селе Воскресенск Кировского района возродили древний храм 

В минувшее воскресенье миитрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, вместе с архиепископом Песоченским и Юхновским Максимилианом совершили совершил чин великого освящения возрожденного храма в селе Воскресенск Кировского района Калужской области, сообщает калужская епархия. 

Храм Воскресения Христова построен рядом с историческим местом, где ещё восемьдесят лет назад находилась большая каменная церковь, а ещё раньше — деревянная. 

С XVII века в селе стояла деревянная церквушка Покрова Пресвятой Богородицы, а в 1853 году в этом населённом пункте построили большую каменную пятиглавую церковь во имя Воскресения Христова с оградой. Попечительствовал о строительстве ротмистр Дмитрий Николаевич Засецкий. Капитал пожертвовал уроженец этих мест, преосвященный архиепископ Курский Илиодор. В 1936 году храм сломали и из кирпича построили вторую школу». 

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Климент обратился с проповедью к прихожанам храма и передал местным жителям образ Святого равноапостольного великого князя Владимира, написанную крымскими мастерами.