Цветаевский праздник и парк Никола-Ленивец получили награду Russian Event Awards

Состоялся финал регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» Северо-западного и Центрального федеральных округов. Калужская область в нем отмечена в шести номинациях, сообщает областное министерство культуры и туризма. 

В частности, ежегодный литературно-танцевальный праздник в лучших традициях Серебряного века (Цветаевский праздник) , который проходит в Тарусе в первых числах октября, получил II место в номинации «Лучшая идея туристического события». 

Культурный центр и крупнейший ландшафтный парк Европы Парк Никола-Ленивец в Дзержинском районе отмечен жюри в номинации «Лучшая площадка для проведения туристического события», также получивший II место. 

Специальным дипломом «За перспективную молодёжную инициативу в развитии событийного туризма» поощрен литературно-музыкальный фестиваль «Тарусские грозы». А 6-й детский фестиваль «Петухи и гуси в городе Тарусе» вошёл в тройку лучших среди детских туристических событий 2016 года. 

Третьего места среди гастрономических туристических событий был удостоен I международный гастрономический кэмпинг в России с участием лучших российских и западных шеф-поваров, который прошёл в Никола-Ленивце. Наконец, фестиваль анимационных фильмов «Бессонница» занял II место в номинации «Лучшее туристическое событие, посвящённое Году кино». 

Все призовые проекты будут представлять область на всероссийском финале премии в октябре текущего года в городе Ярославле.