Подведены итоги VI Всероссийского фестиваля «Старейшие театры России в Калуге»

С 16 по 25 сентября в Калуге уже в шестой раз прошел фестиваль «Старейшие театры России». В этом году в фестивальную программу вошли спектакли театров Ярославля, Севастополя, Оренбурга, Тулы, Рязани, Новокузнецка, Рыбинска, Пензы, Москвы, Кинешмы, Тбилисси и, естественно, Калуги.

В этом году фестиваль отрастил второе крыло. На малых сценах города прошла программа моноспектаклей «Актёр&Коврик».¬ Плюс в дополнительную программу фестиваля «Старейших театров России в Калуге» вошли четыре события.

Сегодня можно уже подвести итоги VI Всероссийского фестиваля «Старейшие театры России в Калуге». В номинациях «Лучший актёрский ансамбль» и «Лучшая сценография» победил спектакль «#ТодаСё» Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В.Луначарского.

За «Лучшую мужскую роль» отмечен артист Николай Шишигин за роль Александра Аметистова в спектакле «Зойкина квартира» Рыбинского драматического театра. Лучшей актрисой признана заслуженная артистка России Надежда Ефременко за роль Голды в спектакле «Поминальная молитва» и роль Актрисы в спектакле «Без грима» Калужского ордена Трудового Красного Знамени областного драматического театра. Лучшим спектаклем стала «Поминальная молитва» калужской драмы. 

Отдельно награждены артистка Элина Манапова за роль Анфисы Громовой в спектакле «Вдовий пароход» Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского, Лейла Гусейнова за роль Верки, немой, в спектакле «Милые люди» Оренбургского государственного областного драматического театра имени М.Горького, заслуженная артистка России Александра Ислентьева за роль Матери в спектакле «Последнее письмо» Московского театра «Эрмитаж», Алеся Маньковская за роль Анны, тюремного психолога, в спектакле «Тюремный психолог» и артист Артур Левченко за роль Шефтеля Локтева в спектакле «Живой Маяковский (Рассказ товарища Локтева)» Новокузнецкого драматического театра.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.