Начался финал голосования за талисман ЧМ-2018, автором одного из них стала калужанка 

В сентябре начался финальный этап голосование за талисман чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Окончательные его итоги подведут 26 октября. 

Кампания стартовала еще в апреле прошлого года. Из множества персонажей юные болельщики выбрали десять. После голосования осталось три. Их представили накануне на Московском Международном фестивале «Круг света», проходящем на территории главного здания МГУ. Это амурский тигр, кот и волк. 

«Свои работы на конкурс представили талантливейшие молодые российские дизайнеры, а его целью было создание такого образа, который бы стал наиболее удачным воплощением Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™. В основу всех работ были положены идеи 51 000 жителей России, в том числе детей, принявших участие в интернет-опросе, призванном определить, каким должен быть Официальный Талисман Чемпионата мира по футболу FIFA 2018», — говорится на сайте ЧМ-2018 в России. 

Примечательно, что автором талисмана «тигр-космонавт» стала представительница Калужской области — Валерия Табуренко из Обнинска. Отдать свой голос за ее эскиз можно на сайте http://talisman.fifa.com/ru/. До конца голосования осталось 24 дня.