Лишь к концу сезона в Калуге обезопасили все надувные батуты

Активисты Общероссийского народного фронта в Калужской области добились устранения многочисленных нарушений безопасности при эксплуатации надувных батутов в областном центре. Правда, серьезные недоработки в обеспечении безопасных условий при использовании аттракционов общественники выявили в ходе рейда лишь в августе этого.

В списке нарушений на сайте организации: отсутствие ограждений вокруг электрооборудования, отсутствие или недоступность для ознакомления информационных табличек о правилах безопасности на аттракционах, недостаточное использование крепежных элементов для обеспечения устойчивости батутов и ряд других. 

В итоге активисты обратились к местным властям с просьбой принять меры по исправлению ситуации. Те в свою очередь потребовали от организаторов массового отдыха устранить выявленные нарушения, пригрозив в случае отказа расторгнуть с ними договоры. В итоге появились явные перемены к лучшему: теперь аттракционы закреплены надлежащим образом с помощью жестких креплений, орколо всех батутов зафиксировано ограждение электрооборудования, а также информационные таблички с данными организатора досуга, правилами эксплуатации аттракциона и техники безопасности.