Долги калужские потребителей за энергоресурсы в сфере ЖКХ превысили 4 млрд рублей

Общая задолженность потребителей Калужской области за различные виды энергоресурсов составляет более четырех миллиардов рублей, в том числе текущая задолженность — свыше миллиарда рублей, просроченная — более трех миллиардов. 

Анализ сложившейся ситуации показал, что основными должниками являются управляющие компании, осуществляющие деятельность на территории региона. Об этом говорилось на прошедшем сегодня в Калуге заседании областного правительства. 

Для обеспечения прозрачности в расчетах за жилищно-коммунальные услуги предложено проводить расщепление данного вида платежей. Единым информационно-расчетным центром Калужской области (ЕИРЦ) разработана методология расчетов данного вида услуг. Она включает в себя расщепление платежей населения по каждому виду услуг в рамках единого платежного документа, минимизацию времени прохождения денег от населения до ресурсоснабжающих организаций, внедрение новых стандартов обслуживания через специально созданные центры, сообщает пресс-служба калужского кабмина. 

В случае реализации данного механизма платеж потребителя на своем пути до получателя не попадет на счета никаких сторонних организаций, в том числе и на счета ЕИРЦ. Денежные средства от сборщика сразу же направляются в банк для расщепления в режиме on-line: с момента оплаты жителем своей квитанции до зачисления средств в полном объеме на счет получателя (ресурсоснабжающей организации, управляющей компании) проходит несколько часов. 

Подключение к проекту позволит резко сократить задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, а также воспрепятствует увеличению ее в дальнейшем. Отметив необходимость продолжения работы по сокращению задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, глава региона Анатолий Артамонов поручил руководителям профильных ведомств подготовить документы в правоохранительные и надзорные органы для оперативного решения данного вопроса.