В Калуге стартовал технофестиваль юных космонавтов 

Сегодня в Государственном музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского дан старт второму технофестивалю космической тематики для школьников, сообщает городская управа Калуги. Фестиваль продлится два дня, каждый из которых насыщен как играми, так и серьезными занятиями. 

Музей совместно с партнерами фестиваля — Объединенной ракетно-космической корпорацией и Центром развития творчества детей и юношества «Созвездие» подготовил разнообразную и увлекательную программу. Это орбитальные гонки, война роботов, мастер-класс по космической живописи «Встреча с космосом», занятия на тренажере «Стыковка пилотируемого космического корабля с МКС». 

На этот раз для участия в фестивале в Калугу приехали ведущие специалисты предприятий ракетно-космической отрасли. Особым сюрпризом стало приветственное слово, адресованное фестивалю с околоземной орбиты. Телемост «Калуга — МКС» позволил увидеть и услышать командира экипажа МКС 49-й экспедиции космонавта Роскосмоса Анатолия Иванишина, который пожелал ребятам упорства, реализации их фантазий и больших успехов на столь интересном поприще.