Калужская область договорилась с Россельхознадзором о совместном земельном контроле 

Россельхознадзор и правительство Калужской области в пятницу подписали соглашение о взаимодействии для повышения эффективности земельного контроля. Как сообает пресс-служба калужского правительства, в нашем регионе уже многое сделано для возвращения в оборот земель сельскохозяйственного назначения. В 2013-2015 гг. удалось существенно изменить качественный уровень осуществления муниципального земельного контроля. 

За минувший год проведено 2084 проверки использования земель сельхоз назначения на площади 126,3 тысяч гектаров. Из них материалы по 600 проверкам на площади почти в 42 тысячи гектаров переданы в органы госнадзора для принятия мер к нарушителям земельного законодательства. Охват муниципальным земельным контролем пашни по области в целом составил порядка 15% (в 2014 г. — 11,1 %, в 2013 г. — 4,5%). 

Позитивные результаты позволили повысить эффективность администрирования земельного налога, составляющего наиболее стабильную часть налоговых поступлений муниципальных образований, в частности, это применение повышенной ставки земельного налога — 1,5 % вместо 0,3 % от кадастровой стоимости — в отношении земельных участков, не используемых в сельскохозяйственном производстве. За налоговый период 2015 г. дополнительно начислено земельного налога в сумме около 11 млн рублей. В настоящее время на территории области в обороте находится только половина сельхозугодий. В этой связи необходимо активизировать работу по осуществлению земельного контроля на всех уровнях. 

По мнению сторон, подписание соглашения приведет к повышению эффективности государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля, предупреждению, выявлению и пресечению земельных правонарушений в данном секторе, а также выявлению и устранению причин и условий, способствующих их совершению.