Четыре депутата прошли в Госдуму РФ от Калужской области 

Калужская область по итогам выборов депутатов Госдумы РФ седьмого созыва впервые получила в федеральном парламенте четыре мандата. Три из них у «Единой России» и еще один у ЛДПР, сообщил журналистам спикер Законодательного Собрания региона Николай Любимов на брифинге в пятницу. 

Он пояснил, что по двум одномандатным округам в нижнюю палату парламента прошли Александр Авдеев и Геннадий Скляр, выдвинутые партией «Единая Россия». По партийным спискам ЕР от Калужской области избран Николай Любимов, по партийным спискам ЛДПР — Вадим Деньгин. 

Поблагодарив избирателей за оказанную поддержку, Н.Любимов отметил, что «в федеральном парламенте сможет принести больше пользы для родного региона, чем на посту председателя Законодательного Собрания». 

На вопрос о возможном преемнике, председатель ответил, что выбирать его предстоит всем депутатам. » Я уверен, что они выберут самого достойного. Все произошло настолько быстро, что конкретных кандидатур пока нет. Освободившийся же мандат депутата Законодательного Собрания может быть передан кандидату, баллотировавшемуся по Жуковскому району», — цитирует Николая Любимова пресс-служба калужского заксобрания.