В кого поверил народ?

Позади самое большое событие всероссийского масштаба — выборы в Государственную думу.

Не будем торопиться озвучивать цифры — они еще могут измениться. 

Но совершенно очевидно, что победу одержала «Единая Россия» с достаточно большим отрывом от конкурентов. В четверке лидеров меньше всех голосов получила «Справедливая Россия». О всех прочих из четырнадцати участвовавших в выборах нет смысла говорить — у них мизерные проценты голосов.

Итак, в понедельник, 19 сентября, мы уже назвали победителей по одномандатным округам — это Александр Авдеев и Геннадий Скляр. При голосовании по партийным спискам победа опять же за представителями партии власти — Николаем Любимовым и Виктором Бабуриным. На встрече с журналистами каждый из них, прежде всего, высказал слова благодарности избирателям, которые не растерялись в многообразии партий и программ.

Как секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Бабурин имел возможность проанализировать ход предвыборной агитации, которая в этот раз была с точки зрения конкуренции достаточно жесткой. Тем не менее не наблюдалось каких-то агрессивных выходок со стороны других фракций. Все проходило в рамках политкорректности. Сами выборы тоже можно считать практически чистыми, без каких-либо махинаций и подтасовок.

На вопрос журналистов, что могло повлиять на такие высокие результаты в выборах, Александр Авдеев ответил, что «Единая Россия» не рассыпала невыполнимые обещания — главное, чтобы люди понимали цели и задачи партийной программы, разработанной во благо каждого. Их трескучие лозунги доверия не вызывают. Что же касается программы единороссов, то, по словам Авдеева, «нужно, чтобы народ убедился в реальности обещанного, все недоделки будем решать, прежде всего, на региональном уровне».

Так почему же люди в своем большинстве отдали голоса за партию власти? Да потому что видны масштабы промышленного развития, а вместе с тем и экономического роста региона, а еще налицо стабильность в обществе. Николай Любимов видит наших калужских полпредов в Государственной думе как очень мощных лоббистов интересов региона. 

Интересно было узнать журналистам, в каких комитетах высшего парламента будут работать наши калужане. Геннадий Скляр видит себя в комитете по промышленности, а Александр Авдеев еще до конца не определился, но, кажется, он выберет либо научное направление, у него это великолепно получалось, будучи мэром Обнинска, либо транспорт с учетом широкого развития в Калужской области логистического кластера.