В Калужской области займутся подростками-зацеперами

Одной из тем, затронутых на сегодняшнем заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при правительстве области стала профилактика детского травматизма на железнодорожном транспорте.

По информации представителей Калужского линейного отдела МВД России на транспорте, в результате проводимой профилактики число случаев детского травматизма на территории региона снизилось. Кроме того, по словам уполномоченного по правам ребенка в Калужской области Ольги Копышенковой, в ближайшее время планируется подписать соглашение о взаимодействии в сфере охраны прав и законных интересов детей между Уполномоченными по правам ребенка ряда субъектов России и Московским следственным управлением на транспорте. «Те формы и методы работы, которые в этом документе прописаны, мы будем активно внедрять у нас в области для того, чтобы предотвратить несчастные случаи с участием несовершеннолетних, в том числе на железной дороге», — констатировала она.   

В районах, по которым проходит железнодорожная магистраль, сотрудники МВД проведут рейды. В этом году они прошли на железнодорожных станциях Кромино, Горенская, Воротынск, Муратовка, Тихонова Пустынь и Калуга-2. Выявлено 118 несовершеннолетних нарушителей, оштрафованы шесть  родителей. До конца текущего года в регионе пройдет «День безопасности на железной дороге», будут проведены  беседы с родителями несовершеннолетних о правилах поведения на железнодорожных объектах и ответственности за безнадзорное пребывание на них детей. В этом году уже состоялись 448 таких бесед.

Отдельно рассматривалась ситуация с гибелью и травмированием подростков — «зацеперов». Здесь, по мнению собравшихся, необходима серьезная работа всех заинтересованных сторон — родителей, правоохранителей и педагогов. Нужна индивидуальная работа с несовершеннолетними учащимися школ, лицеев, колледжей и других учебных заведений области,  входящими в «группу риска».