КЗТА и «Калугаспецавтодор» оштрафованы за загрязнение Оки

В ходе проверки, которую провела Калужская межрайонная природоохранная прокуратура на АО «Калужский завод телеграфной аппаратуры» и МУП «Калугаспецавтодор» оказалось, что отбор проб и проведение анализов сточных вод на КЗТА проводит лаборатория, не имеющая аттестат аккредитации.

Кроме того, сброс сточных вод в Оку от предприятия превышает установленные нормативы.  В связи с этим природоохранный прокурор возбудил в отношении начальника энергомеханической службы АО дело по ст. 8.1 («Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов») и ст. 8.13 КоАП РФ («Нарушение правил охраны водных объектов»). По ним виновник был оштрафован на пять тысяч рублей.

В МУП «Калугаспецавтодор» обнаружились не менее серьезные нарушения. Ок5азалось, что предприятие сливает сточные воды в городской черте Оки без решения на право пользования водным объектом. Кроме того, на предприятии отсутствуют очистные сооружения на выпусках ливнестоков и сточные поверхностные воды поступают в реку без очистки. За подобное «неряшество» директор МУП «Калугаспецавтодор» был оштрафован на сумму 20 тысяч рублей по ст. 7.6 («Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий») и 8.14 КоАП РФ («Нарушение правил водопользования»). 

Устранение же нарушений законодательства находится на контроле Калужской межрайонной природоохранной прокуратуры, сообщает прокуратура области.