Четырнадцатилетнего подростка в Калужской области будут судить за хранение взрывчатки

Направлено в суд дело по обвинению 14-летнего подростка из Бабынинского района Калужской области в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ, сообщает пресс-служба калужской полиции.

О том, что у несовершеннолетнего есть опасные вещества, заявил участковый. Полицейскому стало известно о термическом ожоге лица у другого мальчика. Выяснилось, что он получил увечье в результате возгорания пороха. Взрывчатое вещество предложил поджечь его друг, который взял дымный порох без разрешения у брата, нашедшего его на свалке. Подросток гулял недалеко от поселка Бабынинское отделение, где нашел картонную коробку с печатным текстом «Охотничий порох». Находку он забрал домой. О найденном через какое-то время он забыл и не знал, что младший брат этим воспользуется. Взрывчатка не была спрятана, а хранилась на видном месте в кухонном серванте.

Порох полицейские изъяли и отправили на экспертизу. Согласно заключению эксперта, дымный порох — взрывчатое вещество метательного действия, пригодное для использования. Масса вещества превысила 127 граммов. Теперь юному калужанину грозит до пяти лет лишения свободы.