В Калуге очистили от мусора территорию около разрушающегося памятника архитектуры «Дома Малинина»

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Калужской области провели акцию по благоустройству территории около Дома Малинина — калужского памятника истории и архитектуры федерального значения. Он назван в честь известного русского историка-краеведа Дмитрия Ивановича Малинина, который жил здесь в первой половине XX века.

Общественники очистили землю вокруг сооружения от мусора и самосевной растительности. Но это лишь начало работы, которую предстоит сделать калужанам, чтобы не утратить памятник. Сейчас здание, долгое время принадлежавшее военным, выглядит не лучшим образом. После того, как его покинули последние «жильцы», оно началось разрушаться — стены утопают в бурной растительности, окна разбиты, захламленные полы внутри здания разваливаются.

По словам участник ОНФ Константина Гавриленко: «Сегодня мы провели не просто акцию по уборке мусора и растительности. Это, прежде всего, акция по привлечению внимания к печальному состоянию этого замечательного архитектурного объекта, построенного в начале XVIII века. Дом Малинина — одна из калужских архитектурных достопримечательностей доекатерининской эпохи, и мы ни в коем случае не должны его потерять. В ближайшей перспективе предстоит его законсервировать на зимний период, затем необходимо проработать концепцию дальнейшего использования памятника с ответственным хозяйствованием».

За последнее время это не первый архитектурный памятник, к сложному состоянию которого привлекли внимание калужские общественники. В августе этого активисты ОНФ провели акцию по уборке площадей у стен Дома Щепочкина в поселке Полотняный завод. С тех пор там прошли субботники, в ходе которых территория вокруг объекта полностью убрана и очищена. В настоящее время общественники дожидаются ответа региональных властей о планируемых мероприятиях по приведению Дома Щепочкина в порядок.