Калужские моногорода получат особый статус 

На прошедшем вчера заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, прошедшем под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева обсуждался вопрос финансирования и развития моногородов.

Сейчас в таких населенных пунктах проживает каждый десятый житель страны. Есть они и в Калужском регионе — город Сосенский (Козельский район) и город Кондрово (Дзержинский район). 

Работа с моногородами будет выделена в отдельное стратегическое направление, цель которого — уменьшить число тех, что зависят от деятельности одного предприятия. Ожидается, к 2018 году в этих населенных пунктах будет создано более 200 тысяч новых рабочих мест. Кроме того, моногорода на годы вперед получат статус территории опережающего социально-экономического развития, предусматривающий налоговые и другие льготы. 

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов акцентировал внимание участников встречи на необходимости выделения средств на благоустройство городов, отметив важность проработки вопросов по усилению ответственности управляющих компаний в данной сфере. Второй, не менее важной цель, на его взгляд является поддержка программ строительства жилья для российских семей на федеральном уровне и продолжения реализации программы «Чистая вода», сообщает кабмин региона.