ВТБ выдаст калужским аграриям 466 млн кредита в обмен на обещание утроить производство молока

Один из ведущих производителей сельхозпродукции в Калужской области ООО «Зеленые линии — Калуга» (Людиново, входит в http://znamkaluga.ru/index.php/13477-kaluzhskij-agro-produkt-postroit-teplichnyj-kompleks-za-6-mlrd-rublej группу компаний «СОЮЗСНАБ») планирует увеличить производство молока в 3,3 раза — с 2,5 тысяч тонн до 8,3 тысяч тонн в год, тем самым снизив дефицит молока в регионе. Для реализации проекта банк ВТБ предоставит предприятию 466 млн рублей по программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, сообщает пресс-служба банка.

Кредит предоставляется на пятть лет по фиксированной льготной ставке 10% годовых. Средства будут направлены на закупку нового белорусского оборудования для доильного цеха.

Оборудование будет размещено на собственной дополнительной производственной площадке предприятия и позволит дополнительно получать 5,8 тысяч тонн молока в год. Поголовье скота хозяйства сейчас насчитывает около тысячи коров. Стоимость проекта оценивается в 466 млн рублей. Полученное сырье будет направлено на производство творога, сметаны, сливок, сыра и других видов молочной продукции.