В день выборов в Калужской области работали сурдопереводчики

Восемнадцатого сентября ровно в 8 часов на территории Калужской области открылись 728 избирательных участков. Голосование на всех них прошло спокойно в строгом соответствии с законом, сообщает областной избирком на своем сайте. 

На всех участках была создана «праздничная атмосфера для избирателей»: транслировались музыкальные произведения, организованы концертные программы, спортивные мероприятия и праздничные торговые ярмарки. На отдельных избирательных участках для желающих проводилась медицинская диагностика. Впервые голосующие, избиратели старшего поколения и семьи, раньше всех прибывшие на избирательные участки, получили сувениры и поздравления от организаторов выборов. 

Для граждан с инвалидностью по слуху на избирательных участках №0933 (детский сад «Восход), №1003,1004,1005 (средняя школа №46) в Калуге работали сурдопереводчики. Для избирателей, имеющих инвалидность по зрению и компактно проживающих в районе учебно-производственного предприятия «Сигнал» ВОС, был открыт избирательный участок 0921 (средняя школа №45), где для голосования использовался трафарет Брайля. Для граждан, не имевших возможность прибыть на избирательный участок по состоянию здоровья, было организовано голосование на дому. 

В городе Ермолино Боровского района на улице Русиново на избирательном участке №0320 голосование проходило с помощью комплекта проведения голосования для всех категорий граждан маломобильных групп населения. 

Одновременно с выборами в Государственную думу проходило избрание депутатов 14 представительных органов муниципальных образований. Все вакантные мандаты по местным выборам замещены и повсеместно выборы признаны состоявшимися. Ход голосования и подсчет голосов контролировали почти 2 700 наблюдателей и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса.