Кабмин Калужской области: к 2020 году фармкластер станет крупнейшим в России

На сегодняшнем заседании регионального кабинета министров была одобрена стратегия развития инновационного кластера «Фармацевтика, биотехнологии и биомедицина» Калужской области. Как отметил министр экономического развития региона Дмитрий Разумовский, Минэкономразвития России объявило среди субъектов страны конкурс инновационных кластеров, и принятый документ был разработан именно для этого. В нем отражены анализ текущего состояния и перспективы развития кластера, а также дана оценка его сильных и слабых сторон, описан уровень научно-технологического и образовательного потенциала. 

По информации профильного ведомства, калужский инновационный кластер, сформированный в 2011 году, в настоящее время успешно развивается. Он насчитывает 56 компаний-участников, включая фармацевтические заводы крупнейших глобальных компаний: «АстраЗенека», «НовоНордиск», «ШТАДА СиАйЭс», «БерлинХеми/Менарини». Среди отечественных фармпредприятий — «НИАРМЕДИК ПЛЮС», «Мир-Фарм», «ФармВИЛАР», «БИОН» и «Обнинская химико-фармацевтическая компания». В 2016 году в области будут введены в строй еще два новых завода российских компаний «ФАРМ-СИНТЕЗ» и «Сфера-Фарм». В составе кластера также 38 малых инновационных компаний. 

В 2015 году объем работ и проектов в сфере научных исследований и разработок, выполняемых организациями-участниками кластера, достиг 682 миллионов рублей. На отечественный рынок внедрены 34 новых продукта. Прогнозируемый в 2016 году объем промышленного производства резидентов кластера превысит 30 миллиардов рублей, а к концу 2017 года — 48 миллиардов. Планируемый ежегодный рост — свыше 50%, доля инновационной продукции — более 70%. 

В 2015 году фармпредприятия кластера выпускали 109 наименований лекарственных средств. В стадии регистрации находятся свыше 15 препаратов. Предстоит освоить еще более десяти наименований. Объем производства лекарств увеличился с 13% в 2014 году до 49% в 2015 году. Результатом реализации стратегии станет увеличение объема инвестиций до 10 миллиардов рублей, а также работ и проектов в сфере научных исследований и разработок — не менее 1,3 миллиардов рублей. Количество продукции, отгруженной организациями за 2016-2020 годы, превысит 50 миллиардов рублей. 

Постановлением Правительства РФ кластеру фармацевтики, биотехнологий и биомедицины Калужской области присвоен статус пилотного инновационного территориального кластера. К 2020 году он станет крупнейшим в России кластером в сфере Life Sciences (Life Sciences — открытая среда, позволяющая исследователям в области биотехнологии, фармацевтики, геномики и академических исследований, преобразовывать различные данные в научные открытия и новые методы лечения заболеваний), сообщает пресс-служба калужского правительства.