Итоги выборов в Калужской области: в Госдуму отбор прошли только парламентские партии

Восемнадцатого сентября в Калужской области прошли выборы депутатов Государственной думы седьмого созыва и депутатов представительных органов отдельных муниципальных образований. По данным системы ГАС «Выборы», уже на 10 часов утра проголосовало 51 081, или 6,49%, из 786 687 избирателей, внесенных в список избирателей. По итогам дня явка избирателей составила порядка 42,5%.

Калужский облизбирком отмечает, что выборы прошли штатно, без замечаний . На каждом избирательном участке работали наблюдатели от кандидатов или политических партий — 2,5 тыс. человек, а также члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса. 

По предварительным итогам обработки 90% бюллетеней, ценз в 5% от голосов избирателей на выборах в Госдуму в нашем регионе преодолели лишь парламентские партии: «Единая Россия» набрала 47,05%, ЛДПР — 17,06%, КПРФ — 16,28%, «Справедливая Россия» — 6,2%. Что касается одномандатных округов №№99 и 100, то в них лидируют представители «Единой России» Александр Авдеев и Геннадий Скляр.